Багира

Суббота, 08 19th

Последнее обновлениеПт, 18 Авг 2017 5pm

Командиры частей Парада Победы 24-го июня 1945 года.

Парад Победы

Журнал: Военно-исторический архив, №2 — 1997 год
Рубрика: Великая Отечественная Война 1941-1945 гг.

РУКОВОДЯЩИЙ СОСТАВ СВОДНЫХ ПОЛКОВ ФРОНТОВ И ВОЙСК МОСКОВСКОГО ГАРНИЗОНА
НАЧАЛЬНИКУ 6 УПРАВЛЕНИЯ НКГБ ССС,
КОМИССАРУ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ
тов. КУЗНЕЦОВУ
Направляю Вам список командиров, ведущих части на параде 24-го июня 1945 года.

ПРИЛОЖЕНИЕ: список в 2-х экз. на 10 листах
КОМЕНДАНТ ГОРОДА МОСКВЫ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ (СИНИЛОВ,

Наименование части — Кто ведет часть
1-й Белорусский полк — Генерал-лейтенант РОСЛЫЙ Иван Павлович
1-й Украинский полк — Генерал-майор БАЖАНОВ Глеб Владимирович
2-й Белорусский полк — Генерал-лейтенант ЭРАСТОВ Константин Максимович
Ленинградский полк — Генерал-майор СТУЧЕНКО Андрей Трофимович
2-й Украинский полк — Генерал-лейтенант АФОНИН Иван Михайлович
3-й Украинский полк — Генерал-лейтенант БИРЮКОВ Николай Иванович
3-й Белорусский полк — Генерал-лейтенант КОШЕВОЙ Петр Кириллович
1-й Прибалтийский полк — Генерал-лейтенант ЛОПАТИН Антон Иванович
Карельский полк — Генерал-майор КАЛИНОВСКИЙ Григорий Евстафьевич
4-й Украинский полк — Генерал-лейтенант БОНДАРЕВ Андрей Леонтьевич
Сводный полк НК ВМФ Вице-адмирал ФАДЕЕВ Владимир Георгиевич
Полк Народного Комиссариата Обороны Генерал-лейтенант ТАРАСОВ Алексей Александрович
Краснознаменная Ордена Ленина и ордена Суворова 1-й степени Военная академия им. Фрунзе — Генерал-полковник ЧИБИСОВ Никандр Евлампиевич
Арт. ордена Ленина Академия КА им. Дзержинского — Генерал-полковник ХОХЛОВ Василий Исидирович
Военная ордена Ленина Академия БТ и MB KA им. Сталина — Генерал-лейтенант КОВАЛЕВ Григорий Николаевич
Военная Академия командного и штурманского состава ВВС КА (Монино) — Генерал-лейтенант авиации ИОНОВ Петр Павлович
Военно-Воздушная ордена Ленина Академия им. Жуковского — Генерал-лейтенант авиации СОКОЛОВ-СОКОЛЁНОК Николай Александрович
Высшие всеармейские военно-политические курсы ГЛАВПУРКА — Генерал-майор КОВАЛЕВСКИЙ Алексей Иванович
Краснознаменная высшая разведывательная школа Генштаба и РКУКС — Генерал-майор КОЧЕТКОВ Михаил Андреевич
Краснознаменная Военно-инженерная Академия им. Куйбышева — Генерал-майор ОЛИВЕТСКИЙ Борис Александрович
Военная академия химзациты им. Ворошилова — Генерал-майор ПЕТУХОВ Дмитрий Ефимович
Курсы усовершенствования офицерского состава — Генерал-майор РУССКИХ Михаил Яковлевич
ВДВ КА Военный институт иностранных языков — Генерал-лейтенант БИЯЗИ Николай Николаевич
1-е Гвардейское ордена Красной Звезды минометно-артиллерийское училище им. Красина — Генерал-майор артиллерии ВОВЧЕНКО Максим Лаврентьевич
Московское Краснознамённое пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР — Генерал-майор ФЕСИН Иван Иванович
1-ое Московское Краснознамённое ордена Ленина авиаучилище связи ВВС КА — Генерал-майор авиации ВАСИЛЬКЕВИЧ Виктор Эдуардович
Московское дважды Краснознамённое военно-политическое училище им. Ленина — Генерал-майор УСТЬЯНЦЕВ Андрей Федорович
Московское Краснознаменное военно-инженерное училище КА — Генерал-майор инженерных войск ЕРМОЛАЕВ Павел Александрович
Калининское военное училище технических войск КА — Генерал-майор технических войск МЕЛЬНИКОВ Петр Герасимович
Московское военно-техническое училище НКВД им. Менжинского — Генерал-майор инженерно-артиллерийской службы ГОРЯИНОВ Макар Фёдорович
Кремлевский полк — Полковник ЕВМЕНЧИКОВ Тимофей Филиппович
1-я МСД войск НКВД — Генерал-майор ПИЯШЕВ Иван Иванович
2-я МСД войск НКВД — Генерал-майор ЛУКАШЕВ Василий Васильевич
Суворовское училище — Генерал-майор ЕРЁМИН Петр Антонович
Центральная военно-техническая школа дрессировщиков — Генерал-майор МЕДВЕДЕВ Григорий Пантелеймонович
Сводный кавполк — Генерал-лейтенант КИРИЧЕНКО Николай Яковлевич
Кавполк НКВД — Полковник ВАСИЛЬЕВ Алексей Федорович
Артиллерия Московского военного округа — Генерал-лейтенант РЯБОВ Николай Фёдорович
Части ПВО — Генерал-лейтенант ОЛЕНИН Иван Алексеевич
Части ПВО — Генерал-майор артиллерии ГЕРШЕВИЧ Михаил Григорьевич
1-я Пулемётная дивизия ПВО — Полковник ЛЕСКОВ Фёдор Филиппович
89-я дивизия МЗА — Подполковник ИОИЛЕВ Фёдор Фёдорович
91-я дивизия МЗА — Полковник БАСИН Борис Григорьевич
1-я Гвард. зенитная дивизия — Гвардии генерал-майор артиллерии КИКНАДЗЕ Михаил Геронтьевич
54-я Зенитная Арт. дивизия — Полковник ВАЛУЕВ Пётр Андреевич
2-я Прожекторная дивизия — Полковник ЧЕРНАВСКИЙ Александр Михайлович
Части ГМЧ — Полковник МАТЫГИН Дмитрий Евдокимович
97-й Миномётный полк ГМЧ — Полковник МИТЮШЕВ Николай Васильевич
40-я Гв. миномётная бригада ГМЧ — Полковник ЧУМАК Марк Маркович
636-й Истребительно-противотанковый арт. полк — Подполковник СИЛАНТЬЕВ Кузьма Андреевич
Артполк 1 МСД — Подполковник БОГАЧЕВСКИЙ Степан Степанович
46-й Миномётный полк — Подполковник ЕГОРОВ Иван Фёдорович
64-й Миномётный полк — Майор БАТАГОВ Султанбек Казбекович
54-я Истреб. противотанковая арт. бригада — Полковник ТИТЕНКО Михаил Степанович
Артполк 2 МСД — Полковник ВЕЛИКАНОВ Пётр Сергеевич
989-й Гауб. артиллерийский полк — Майор ГОЛУБЕВ Фёдор Степанович
Артполк 3 ПАУ — Подполковник ЯКИМОВ Алексей Филиппович
Артполк РАУ — Подполковник ВОВК-КУРИЛЕХ Иван Павлович
Артиллерийская бригада БМ — Полковник БАЧМАНОВ Владимир Матвеевич
Артиллерийская бригада ОМ — Подполковник АНДРЕЕВ Александр Владимирович
Бронетанковые и механизированные войска Московского военного округа — Генерал-майор танковых войск КОТОВ Петр Васильевич
Мотоциклетный батальон М-72 — Подполковник НЕДЕЛЬКО Андрей Алексеевич
Батальон бронемашин БА-64 — Подполковник КАПУСТИН Александр Степанович
Полк мотопехоты — Гвардии полковник СТЕПАНОВ Иван Яковлевич
Батальон воздушно-десантных войск — Полковник ЮРЧЕНКО Николай Егорович
Полк СУ-76 — Подполковник ЛАНДЫРЬ Павел Демидович
Бригада танков Т-34 — Подполковник БУРМИСТРОВ Николай Павлович
Полк СУ-100 — Подполковник СИВОВ Иван Дмитриевич
Полк «ИС» — Полковник МАТОЧКИН Николай Васильевич
Полк ИСУ-122 — Подполковник ЗАЙЦЕВ Фёдор Афанасьевич
Полк ИСУ-152 — Гвардии полковник ПРИЛУКОВ Борис Ильич
Сводный оркестр Московского гарнизона — Генерал-майор ЧЕРНЕЦКИЙ Семён Александрович

КОМЕНДАНТ ГОРОДА МОСКВЫ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ/СИНИЛОВ/

Секретно
От 31 мая 1945 г.
ЗАМ. КОМЕНДАНТА гор. МОСКВЫ

Сообщаю порядок прохождения артиллерийских частей на параде:
1. 1-я пулемётная дивизия
2. 89 дивизия МЗА
3. 91 дивизия МЗА
4. 1-я Гвардейская зенитная артдивизия
5. 54-я зенитная артдивизия
6. 2-я прожекторная дивизия
7. 97-й миномётный полк ГМЧ
8. 40-я Гвардейская бригада ГМЧ
9. 636-й истребительно-противотанковый артполк
10. Артполк 1-й МСД
11. 46-й миномётный полк
12. 64-й миномётный полк
13. 54-я истребительно-противотанковая артбригада
14. Артполк 2-й МСД
15. 980-й гаубичный артполк
16. Артполк 3-го ЛАУ
17. Артполк РАУ
18. Артбригада БМ
19. Артбригада ОМ

ПРИМЕЧАНИЕ:
1. В состав артбригады БМ входят: 3 батареи 152 мм пушек, всего 6 орудий 12 батарей 203 мм гаубиц, всего 24 "-"
2. В состав артбригады ОМ входят: 6 бригад 280 мм мортир, всего 12 орудий 1 батарея 210 мм пушек, всего 2»-« 1 батарея 305 мм гаубиц, всего 2 "-"

НАЧАЛЬНИК ШТАБА АРТИЛЛЕРИИ МВО ПОЛКОВНИК /ПИЧУГИН/

Канал сайта

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Вы здесь: Главная Статьи Тайны истории Война Парад Победы